Метрика
Как быстро и правильно собрать вещи для переезда

Как быстро и правильно собрать вещи для переезда

Итак, вам предстоит переезд. Дата определена, машины и грузчики заказаны. Пора приступать к самой трудоемкой части переезда – упаковке вещей. Казалось бы, дело нехитрое, но в действительности нужно учесть массу моментов. Ведь именно правильная надежная упаковка обеспечит сохранность вашей мебели и вещей, упростит погрузку и разгрузку, а также распаковку вещей, а значит – адаптацию на новом месте. На основе многолетнего опыта и отработанной технологии упаковки имущества наших клиентов мы составили перечень важных аспектов и простых правил. Их соблюдение позволит вам существенно оптимизировать процесс всего переезда в целом.

Выбор упаковочных материалов

Первое, с чем стоит определиться – это, конечно, упаковочные материалы. Низкое качество или неподходящие характеристики упаковки сведут на нет все ваши дальнейшие усилия. Мы неоднократно писали о том, какой должна быть оптимальная упаковка на переезде. Вы можете подробнее прочесть о разных типах, плюсах и минусах упаковки, а также о том, где ее можно приобрести, вот в этой статье, например.

Кратко резюмируем:

  • Наиболее универсальный вид тары – специализированные короба из плотного многослойного гофрокартона, с подробными полями под маркировку.
  • Важный момент – предусмотрите материалы для разных задач. Кроме стандартных коробок различных размеров и клейкой ленты могут потребоваться стрейч-пленка, гардеробные короба для перевозки одежды на плечиках, воздушно-пузырчатая пленка, защитные профили и «уголки».
  • Если затрудняетесь с подсчетом необходимого количества упаковки, просто обратитесь за помощью к менеджеру нашей компании.

Маркировка

Максимально облегчить процесс распаковки имущества в новом доме поможет маркировка.

  • Если на приобретенных вами коробках нет специальных полей для маркировки, то не поленитесь поставить отметки самостоятельно. Чем подробнее вы подпишите короба, тем удобнее будет поиск необходимых предметов. Укажите комнату/помещение, из которой были собраны данные вещи; предмет мебели (вещи из комода, шкафа или тумбочки, например), тип вещей (одежда, посуда, документы) и кому из членов семьи принадлежат.
  • Дополнительно для наглядности можно использовать различные цвета скотча или маркеров, присвоив каждой комнате собственный цвет. Так даже при беглом взгляде на коробку будет понятно – вещи из какого помещения в нее упакованы.
  • Пометьте упаковки с хрупкими, бьющимися предметами надписью «стекло» или специальными значками (рюмка или восклицательный знак).
  • Все коробки обязательно должны быть подписаны с нескольких сторон.

Список

Не пренебрегайте этим простым правилом! Обязательно составьте нумерованный список всех коробок с кратким указанием – что куда упаковано. Такой документ здорово выручит вас и в день переезда (по нему удобно сверять, все ли погрузили в автомобиль, все ли вещи доехали до нового адреса), и после – сэкономит массу времени и сил на поиск нужной мелочи.

Как правильно упаковать вещи

Итак, вы выбрали качественную тару. Настал момент непосредственно упаковки.

  • Следите за весом коробок, не допускайте их перегрузок. Это и неудобство при их перемещении, и риск разрыва.
  • Общий принцип для упаковки любых предметов: на дно коробки укладывайте более тяжелые вещи, а сверху можно разместить что-то полегче.
  • Для упаковки легких объемных предметов – одежды, спальных принадлежностей, детских игрушек – подойдут короба средних размеров (в нашем интернет-магазине это «универсальные короба»).
  • Посуду, книги и прочие более тяжелые предметы лучше упаковывать в коробки размером поменьше, чтобы не допускать перегруза.
  • Одежду «на плечиках» максимально удобно паковать и перевозить в гардеробных коробах – ничего не помнется и не испачкается.
  • Хрупкие предметы, посуду, вазы обезопасьте несколькими слоями воздушно-пузырчатой пленки, зафиксируйте ее клейкой лентой, только потом аккуратно сложите в короба.
  • Небольшие комнатные растения в горшках просто составьте в подходящую по размеру коробку, заполнив промежутки между ними упаковочной бумагой, например. Главное – следить за температурным режимом во время транспортировки!
  • Упакованные вещи сразу старайтесь размещать в помещении компактно. Вероятнее всего, коробок будет немало, и они не должны загромождать пространство. Не ставьте тяжелые коробки друг на друга – нижняя может не выдержать нагрузки.

Как подготовить мебель к перевозке

  • Шкафы и стеллажи, которые не пройдут по высоте в лифт или автомобиль, перед перевозкой лучше разобрать. Обязательно промаркируйте все элементы, пометьте верх и низ, надежно прикрепите плотный пакет с мелкой фурнитурой прямо к мебели – так точно ничего не потеряется и не перепутается. После разборки отдельные детали оберните стрейч-пленкой, углы можно защитить картоном или несколькими слоями воздушно-пузырчатой пленки.
  • Стулья, тумбы, журнальные столики и прочие некрупные предметы мебели можно не разбирать, достаточно открутить ножки, ручки и иные выступающие элементы, если они есть. Затем просто оберните несколькими слоями пленки.
  • Уберечь мягкую мебель от влаги и пыли поможет пленка. Дополнительная защита углов, отдельных деталей или ножек – картон, специальные «уголки» или несколько слоев воздушно-пузырчатой пленки.
  • Для разборки и упаковки встроенной мебели или мебели со сложным конструктивом лучше всего пригласить профессионалов.

Упаковка бытовой техники

Отдельно остановимся на упаковке техники:

  • Телевизоры и мониторы стоит обернуть воздушно-пузырчатой пленкой, затем гофрокартоном, углы дополнительно укрепить. Экран защитит дополнительный лист картона, поместите его первым слоем, до пленки.
  • Если ваш холодильник требует «разморозки», заблаговременно позаботьтесь об этом. Затем выньте все емкости, полки и ящики. Зафиксируйте дверцу — используйте для этого бумажную клейкую ленту. Защитить стенки можно картоном и пленкой. Помните – холодильник всегда перевозят в вертикальном положении.
  • Мелкая бытовая техника должна быть обернута несколькими слоями «пузырки», затем просто сложите каждый предмет в короб по размеру.
  • Провода и кабели оптимально упаковать вместе с предметами, к которым они относятся (телевизионные – с телевизором, от ноутбука – с ноутбуком).

В целом, собрать и упаковать вещи – задача не такая трудная, хотя довольно энергоемкая и требующая определенного навыка. Если вы не готовы выделить достаточно времени и сил для самостоятельной упаковки имущества, мы можем взять эти хлопоты на себя.

Профессионально рассчитаем нужное количество упаковки каждого вида, доставим коробки заранее или в день переезда, все надежно упакуем, промаркируем, погрузим в автомобиль и перевезем на новый адрес. Для вашего удобства специалисты могут также помочь с распаковкой и раскладкой вещей по местам, а после вывезут все использованные упаковочные материалы – настоящий переезд «под ключ»!

Обратитесь к менеджеру или оставьте заявку на сайте, если хотите гарантировать себе комфорт и отсутствие хлопот на каждом этапе переезда.

Независимые отзывы